Партнерство SKF и Scotrenewables для продвижения плавающей приливной энергетики

Плавающая приливная турбина

Плавающая приливная турбина

Подразделения SKF из Шотландии, специализирующееся на приливной энергии океанов сотрудничало Scotrenewables Tidal Power Limited (Scotrenewables) (Шотландские возобновляемые источники энергии: приливная энергия) с самого её основания. Отраслевые компании SKF с тех пор сыграли важную роль в мировом проекте разработки приливной плавуйчей турбины SR2000.

Приливная турбина SR2000

Приливная турибина SR2000, созданная в результате партнерства SKF и Scotrewnewables является на сегодня самой мощной плавучей приливной турбиной в мире. Гибкая система шватовки позволяет устанавливать ее на любой глубине свыше 25 метров. Система (в первую очередь роторы) оптимизирована для для областей быстрого приливного течения, таких как Шотландия, Северная Франция и Канада, но может быть легко адаптирована к местным приливным условиям на участках с более низкой скорости приливов.
в настоящее время проходит испытание первый прототип турбины мощностью 2 МВт. Но готовится к вводу в эксплуатации второй прототип с увеличенным диаметром роторов. Объединенная система из 2 турбин будет иметь суммарную мощность 4 МВт.

Электроэнергия, вырабатываемая первом прототипом турбины SR2000 покрывает 7% спроса в Оркни, а некоторые короткие периоды до 25% спроса.

Некоторая информация о турбине SR2000:

Время создания: май 2016 года (первый прототип)
Место создания: Верфь Harland и Wolff в Белфасте
Масса: 550 тонн (у первого прототипа)
Мощность каждой турбины: 2МВт (у первого прототипа с апреля 2017 года)
Диаметр роторов: 16 метров (у первого прототипа)
и 20 метров (у второго прототипа)
Глубина установки турбины: от 25 метров и глубже

Вклад SKF в создание и обслуживание турбины SR2000

Вклад SKF включал в себя проектирование и оптимизацию сборки основного вала, закупку подкомпонентов, прецизионную (высокоточную) обработку, профессиональное уплотнение и сборку подшипников, а также ввод в эксплуатацию на месте.
Объем сотрудничества SKF / Scotrenewables включал:
поставку интегрированного подшипника вала и уплотнения ротора, оптимизированного для суровых морских условий;
специально разработанный высоконадежный опорный подшипник для турели швартовной системы;
автоматические системы смазки;
систему контроля состояния и различные втулки и шайбы для гибкой системы отвода швартовных ножек.
Благодаря обширному опыту работы с морскими и ветровыми турбинами, компанией SKF были разработаны высоконадежные поворотные подшипники, способные выдерживать долговременное воздействие морской среды и суровых погодных условий. Конструкция поворотного подшипника серии SSR2000 обладает улучшенными возможностями уплотнения и измененной внутренней геометрией для повышения надежности турбины при одновременном снижении эксплуатационных расходов.
Новая внутренняя геометрия подшипника в клетке и дорожках качения уменьшает трение и повышает эффективность управления турбиной и отклонением от курса, в то время как материал уплотнения на основе полиуретана обеспечивает лучшую устойчивость к озону, ультра-фиолетовых лучам и соленой воде, при этом обеспечивает более длительный срок службы, чем традиционные уплотнения на основе нитридов. Конструкция уплотнения также менее чувствительна к деформации кольца во время работы, уменьшая утечку смазки и попадание воды.

Оценка совместного проекта

По оценкам некоторых экспертов совместный проект SKF и Scotrenewbales превзошел ожидания.
Пол Уильямс (Paul Wheelhouse), министр экономики, инноваций и энергетики Шотландии, сказал: «Я посетил Оркни год назад, так как Scotrenewables начала свою тестовую программу для турбины SR2000 в EMEC. Я рад услышать, что SR2000 прошел семидневный тест непрерывного генерирования на наивысшую отметку и экспортирует внушительное количество энергии в Оркнейскую сеть ».
Проект SR2000 поддерживается схемой WATERS II для Шотландских предприятий вместе с инвестициями от акционеров Scotrenewables: ABB, DP Energy, Fred Olsen, Total и правительства Шотландии (через свой инвестиционный фонд по возобновляемым источникам энергии).

Примечания:

  • SKF – международная промышленная компания из Швеции, ведущий мировой производитель и поставщик подшипников и подшипниковых узлов, уплотнений, мехатроники и системы смазывания.
  • Scotrenewables Tidal Power Limited (Scotrenewables, Шотландские возобновляемые источники энергии: приливная энергия) была основана в 2002 году для разработки экономически эффективных приливных и речных гидрокинетических турбин. Всего за девять лет компания успешно запустила свой маломасштабный приливной демонстрационный прототип SR250, способный генерировать 250 кВт, а затем его полномасштабный прототип 2МВт — SR2000.

Использованные материалы: